Учеников 5 классов приглашаю на дополнительный курс на компьютере "Живая геометрия".

Программу курса смотрите здесь.

Изучение курса геометрии
с помощью программы "Живая геометрия"
Целью системы уроков является развитие геометрической интуиции и навыков доказательства. Программа "Живая геометрия" предоставляет возможности для решения первой из этих задач.
Уроки в компьютерном классе, где есть возможность экспериментальной работы, где на основании экспериментальных данных можно выдвигать гипотезы и проверять их, чередуются с уроками, на которых дается доказательство полученных утверждений.
В некоторой степени программа "Живая геометрия" позволяет пройти путь человечества к приобретению геометрических знаний, начиная с фактических знаний древнего Египта и Вавилона и кончая Евклидом.
Возможности работы с программой "Живая Геометрия" весьма разнообразны:
- при индуктивном подходе "Живая Геометрия" позволяет учащемуся обнаруживать закономерности в наблюдаемых геометрических явлениях.
- при дедуктивном подходе "Живая Геометрия" помогает как формулировать теоремы для последующего доказательства, так и подтверждать уже доказанные теоремы и развивать их понимание.
По мере приобретения навыков работы с программой деятельность учащихся развивается по таким направлениям, как
- анализ
- исследование
- построение
- доказательство
- решение задач
Разумное использование программы дает несомненные преимущества по сравнению с традиционным стилем преподавания геометрии.
Урок 1-2. Знакомство с программой "Живая геометрия".
Урок 3. Инструменты программы "Живая геометрия".
Урок 4. Измерения и вычисления в "Живой геометрии".
Урок 5. Отрезок, прямая, луч.
Урок 6. Ломаная, длина ломаной.
Урок 7. Луч и угол, дополнительные лучи.
Урок 8. Виды углов.
Урок 9. Сравнение и обозначение углов.
Урок 10. Построение прямых углов.
Урок 11. Ломаные и многоугольники.
Урок 12. Площади, измерение площадей.
Урок 13. Окружность и круг.
Урок 14. Взаимное расположение двух окружностей.
Урок 15. Взаимное расположение окружности и прямой.
Урок 16. Виды треугольников.
Урок 17. Неравенство треугольника.
Урок 18. Построение треугольника по трем элементам.
Урок 19. Построение перпендикулярных прямых.
Урок 20. Построение параллельных прямых.
Урок 21. Координатная плоскость.
Урок 22. Зоопарк на плоскости.