Мои родители Сорокины Лариса Аркадьевна и Константин Иванович в 1959 году после окончания факультета физического воспитания и спорта ЛГПИ им. Герцена по комсомольсокой путевке уехали в Калининград и начали работать в г. Большаково Большаковского района в базовой школе Академии наук. Школу часто посещали учителя и методисты из Москвы, Польши, Литвы, Белоруссии.

Самоотверженный труд и полная отдача работе позволила моим маме и папе стать ведущими учителями области. Они сумели активизировать учебный процесс используя методы повышения плотности урока, музыкального сопровождения уроков гимнастики и увеличения интереса к уроку физкультуры. Готовили и проводили праздники спорта с красочными массовыми выступлениями на стадионах Большаково, Славска, Калининграда, Пагегяя, Таураге (Литва). Пропагандировали и развивали в области легкую атлетику, волейбол, баскетбол, ручной мяч, лапту, настольный теннис, футбол, велоспорт. Их воспитанники по этим видам спорта занимали призовые места на соревнованиях в Подмосковье, Калуге, Саратове, Ярославле, Пензе, Смоленске, Брянске, становились чемпионами области и России. Учащиеся, поступающие в военные училища и спортивные вузы Москвы, Ленинграда, Калининграда, Балтийска, не знали проблем по общей физической подготовке и всегда были ведущими спортсменами своих учебных заведений. Многие ученики пошли по стопам моих родителей и стали учителями физкультуры и тренерами, работают по всему бывшему Советскому Союзу, и даже (Ристо В., Виллер П., Зель Э.) в Германии.

Ежегодно с1965 по 1998 гг. Л.А. и К.И. руководили практическими занятиями по программам спортивных игр и гимнастики на курсах повышения квалификации при областном институте усовершенствования учителей. В 1990 г. на конкурсе "Учитель года" , проходившем в Петрозаводске, провели открытые уроки по баскетболу (Сорокин К.И.) и гимнастике (Сорокина Л.А.), и получили дипломы лауреатов и памятные подарки.

Многолетний добросовестный труд моих родителей получил высокую оценку. Среди наград - почетные грамоты министерства просвещения, дипломы, памятные медали, звания: отличник народного просвещения (К.И.-1964, Л.А.-1975), учитель-методист (К.И.-1965, Л.А.-1976), ЗАСЛУЖЕННЫЙ УЧИТЕЛЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Л.А.-1984, К.И.-1999).

В 2000 году мама и папа закончили трудовой путь и ушли на пенсию, проработав 41 год в одной школе, ставшей для них родной.
После тяжелой продолжительной болезни 10.01.2005 ушел из жизни папа, мама скончалась скоропостижно 31.10.2009. Вечная память...